Archivo de la etiqueta: artes plásticas

Miguel Romero, académico de la Historia

Tenemos la  gran suerte de contar con Miguel Romero como organizador del Certamen de Artes Plásticas de la UNED. Miguel Romero, historiador conquense, recientemente fue elegido Académico de la Real Academia de la Historia.

”El mayor orgullo que uno puede tener, una vez que las grandes personalidades académicas de España, han tenido a bien, elegirme como Correspondiente y compartir con ellos, parte de mi condición humana y trayectoria en este bonito mundo de la Historia”-. declaró Miguel Romero que además de Doctor en Historia, es actualmente Director del Centro de la UNED en Cuenca.

Desde la Real Academia española se le honraba con pertenecer a su exclusiva y única plantilla,  apreciando su condición de historiador y dando reconocimiento a sus numerosas investigaciones y publicaciones sobre la Historia de la ciudad y provincia de Cuenca, así como a sus múltiples trabajos de ámbito nacional, avalados por un importante currículo que le ha hecho merecedor de numerosos y prestigiosos premios y distinciones.

Certamen de Artes Plásticas 2012: Artistas seleccionados para la exposición

El jurado de XXII Certamen de Artes Plásticas de la UNED, compuesto por Antonio Pérez Pérez, Víctor Nieto Alcaide, Simón Marchán Fiz y Miguel Romero Saiz, dio a conocer el pasado 14 de marzo las obras seleccionadas, se podrán ver en una exposición que permanecerá abierta entre el 16 y el 30 de abril en la Sala de Exposiciones del Centro Cultural de la Caja de Castilla-La Mancha de Cuenca (CCM) (c/ Cardenal Gil de Albornoz, 1. Cuenca).

Las obras elegidas para su adquisición por la UNED son:

– Micropanespermia, Ernesto Casero.

-Sin título, Ana Karina Lema.

-HK-23, Katsumi Tsue.

Obras y artistas seleccionados para la exposición:

-The Nucleus, Tania Blanco.

– Micropanespermia, Ernesto Casero.

-DLB 1001, Juan Zurita.

-Cosmografía 1, Pepa Satué.

-Tarros y torres, Javier Aoiz Orduna.

-Estudio zoológico I, Helí García.

-¿A dónde vas? Diego Fernando Correa.

– Centro Cultural, Llorenç Ugas.

-Sin título, José Leonardo García.

-Sin título, Ana Karina Lema.

-Mare serenitatis, Silvia Reneses.

-HK-23, Katsumi Tsue.

-Chopera, Enrique Martínez Gil.

-Lugares del Yo, José Ferrer.

-Sin título, José Luis de la Parra.

-Vibraciones, José Manuel González.

-Entropía XX, Ruth Quirce.

-Norte y Sur, Jesús Pizarro.

-Jack y su hermana, Mauricio Vergara.

-Paisaje de invierno, Luis Mayo.

-Sinfín, Lola Berenguer.

-Radiaciones MV2, Manuel Saro.

-Hiperión, José Luis Cremades.